head2-1.gif (16468 bytes)
head2.gif (3810 bytes)

№ 49. 31 октября 1998.

linya.gif (141 bytes)

<< Свинопотам идёт на север >>

               Всю прошлую ночь Сидр и Елька ворочались и не могли уснуть. Наутро среди почты им попалось вот такое письмо: "Великий И Ужасный Свинопотам Сегодня Будет Проездом На 26 Авеню! Бойтесь Злорадного И Могучего Свинопотама!!!" "Ой, баюс, баюс!" - зачесал свою грудь Сидор. А Елька сказала, что тоже не боится, и мы пошли искать Свинопотама.
               На 26 Авеню было на удивление тихо и спокойно. Видимо, все получили такие же письма. Под скамейкой лежал, подрыгивая пяткой, Иван Паравозов и зрел карту РуНета (такие продаются на 14 Стрит в магазине "Атлас" за 4 лямза). "Так, значит, он пройдет по 18-й, свернет на площадь Воронежского, потом мимо Дергуновского переулка и на 26-ю", - доносилось из-под скамьи.- "Но только где он остановится, у фонтана или у Зеленых Кустов?"
               Потом нам навстречу попался Ганджубасов. Он в последний раз поменял дизайн "Юки" и поэтому был (сильно) пьян и буян.
               "Все в бомбоубежище!" - закричала вдруг тетя-вахтерша. -"1.8 $ в час!" Всем спрятавшимся от Свинопотама выдавали каску и двухгодичный запас тушенки. Конечно, нам тоже хотелось настоящую зеленую каску, но важнее был Свинопотам. Он ведь проездом, всего на один день. (А Елька боялась, что мы можем больше не увидеть сетян: вдруг им понравится в касках и они навсегда останутся под землей?)...
               Спасаясь от назойливой тети, мы выбежали к фонтану. У фонтана сидел Свинопотам. Он набирал в пятачок воды, а затем выбулькивал ее струйкой вверх. "Привет!" - сказали мы. Свинопотам ответил не сразу: он был полон воды и хлюпал. Потом он вытащил из ушей комочки ваты; мы снова поздоровались. Огромный клык мешал Свинопотаму говорить, но он радостно приветствовал нас. Над нами просвистела серебристая НЛОшная тарелочка. Потом у Ельки в кармане нашлись сухарики. А Свинопотам сказал, что ничего вкуснее он еще никогда не пробовал. Вдруг он засуетился и стал собираться. "Ну, ребята, мне пора. Я на север. Осенью все свинопотамы идут на север", - печально добавил он. А все потому, что так нужно. Оказывается, их туда тянет зов крови. Но это ничего, он обещал вернуться. Как только съест все наши сухарики...

Ель Зеленая,
Сидр Синебрюхофф.

 P.S. На следующий день в "Паравозов-ньюс" появилась запись:
"Вчера у Зеленых Кустов состоялся дружественный визит Свинопотама на 26 Авеню. Около 12 часов дня из приземлившегося серебристого объекта  вышло существо зеленого цвета. Немногочисленная аудитория приветствовала Свинопотама апплодисментами и цветами. Неразбериха с организаторами визита, неосведомленность СМИ, а так же отсутствие у Свинопотама какого-либо разговорного языка помешали делегации сетян вступить с ним в контакт. Разочарованное существо вошло в свой транспорт и телепортировалась в неизвестном направлении".